Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

08. Dezember 2023
09.15 Uhr
ER 1   Begrüßung
09.15 Uhr - 09.30 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
09.15 Uhr
ER 1   Begrüßung Pflegesymposium
09.15 Uhr - 09.30 Uhr
Gustav Mahler I
09.30 Uhr
H 01   Die besten Publikationen 2022/2023
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
09.30 Uhr
PS 1   Interprofessionell gemeinsam Lernen und Pflegen
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Gustav Mahler I
09.30 Uhr
SAT 1   Verbessert individuelles Patientenmanagement das Outcome?
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Gustav Mahler II
09.30 Uhr
WS 1   Workshop: Einführung Ultraschall-geführte Regionalanästhesie – obere Extremität
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Gustav Mahler III
11.30 Uhr
H 02   Update AINSP
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
11.30 Uhr
PS 2   Aus-, Weiter- und Fortbildung 2.0 – welche Entwicklungen gibt es?
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Gustav Mahler I
11.30 Uhr
SAT 2   Personalisierte Anästhesie
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Gustav Mahler II
14.00 Uhr
H 03   Was gibt es Neues? Cardiovaskuläres Risiko, schwierige Intubation und Brust-Bauchwandblockaden
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
14.00 Uhr
PS 3   In zwei Perspektiven gerückt – Anästhesie und Intensivmedizin aus pflegerischer und ärztlicher Sicht
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Gustav Mahler I
14.00 Uhr
SAT 3   Perioperative Hypotonie bei besonderen Patientengruppen
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Gustav Mahler II
16.00 Uhr
H 04   Notfallmedizin
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
16.00 Uhr
PS 4   Intensivpflege aktuell
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Gustav Mahler I
16.00 Uhr
SAT 4   Offener Workshop: Lungen-protektive Beatmung in der gesamten perioperativen Behandlung
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Gustav Mahler II
16.00 Uhr
WS 2   Workshop: Einführung Ultraschall-geführte Regionalanästhesie untere Extremität und Bauchwandblockaden
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Gustav Mahler III
17.45 Uhr
MV 1   Mitgliederversammlung / Aussprache LV
17.45 Uhr - 18.45 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
18.45 Uhr
MV 2   Wahlen Hessen
18.45 Uhr - 19.15 Uhr
Arnold-Schönberg-HS
18.45 Uhr
MV 3   Wahlen BW
18.45 Uhr - 19.15 Uhr
Gustav Mahler I
18.45 Uhr
MV 4   Wahlen RP
18.45 Uhr - 19.15 Uhr
Gustav Mahler II
18.45 Uhr
MV 5   Wahlen SL
18.45 Uhr - 19.15 Uhr
Gustav Mahler III