Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Programm

18. Oktober 2024
09.15 Uhr
SO 1   Begrüßung
09.15 Uhr - 09.30 Uhr
Großer Saal
09.30 Uhr
FV 1   Fallvorstellung 1: Mutter…
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Kleiner Saal
09.30 Uhr
HS 1   Blick über den Tellerrand - Lifestyle Drugs
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Großer Saal
09.30 Uhr
IU 1   Interprofessionelles Update 1: Schwangere im OP
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Konferenzraum 4
09.30 Uhr
WS 1   WS1: Point of Care - Ultraschall
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Konferenzraum 5
11.30 Uhr
FV 2   Fallvorstellung 2: und Kind
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Kleiner Saal
11.30 Uhr
HS 2   KI in A&I
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Großer Saal
11.30 Uhr
IU 2   Interprofessionelles Update2: Behandlung von Schmerzen bei geriatrischen PatientInnen
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Konferenzraum 4
11.30 Uhr
WS 2   WS2: Point of Care - Ultraschall (Wdh.)
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Konferenzraum 5
13.30 Uhr
SO 2   Festvortrag: Wie wird Machine Learning unseren Alltag in den nächsten Jahren verändern
13.30 Uhr - 14.00 Uhr
Großer Saal
14.00 Uhr
FV 3   Fallvorstellung 3: Fallstricke in der Anästhesie
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Kleiner Saal
14.00 Uhr
HS 3   Schlaglichter Anästhesie
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Großer Saal
14.00 Uhr
IU 3   Interprofessionelles Update 3: Delir
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Konferenzraum 4
14.00 Uhr
WS 3   WS3: Kinderreanimation
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Konferenzraum 1+2
16.00 Uhr
FV 4   Fallvorstellung 4: Stop the bleeding
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Kleiner Saal
16.00 Uhr
IU 4   Interprofessionelles Update 4: Innovation in der Anästhesie: Die Zukunft gestalten mit den ATA
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Konferenzraum 4
16.00 Uhr
SO 3   Anästhesie-Stammtisch
16.00 Uhr - 18.00 Uhr
Konferenzraum 5
16.00 Uhr
WS 4   WS4: Kinderreanimation (Wdh.)
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Konferenzraum 1+2
19. Oktober 2024
09.00 Uhr
AO 1   Ambulantes Operieren 1
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kleiner Saal
09.00 Uhr
HS 4   Die Revision der S3-Leitlinie Invasive Beatmung und Einsatz extrakorporaler Gasaustauschverfahren: Was gibt es Neues?
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Großer Saal
09.00 Uhr
PWA 1   Programm für Weiterbildungsassistenten 1: Neurointensiv/Neuroanästhesie
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Konferenzraum 4
09.00 Uhr
WS 5   WS5: Atemwegsmanagement
09.00 Uhr - 11.00 Uhr
Konferenzraum 1+2
11.00 Uhr
AO 2   Ambulantes Operieren 2
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Kleiner Saal
11.00 Uhr
CK 1   Curriculum Kardioanästhesie 1: Umgang mit EMAH
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Konferenzraum 5
11.00 Uhr
HS 5   Notfallmedizin
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Großer Saal
11.00 Uhr
PWA 2   Programm für Weiterbildungsassistenten 2: Trauma
11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Konferenzraum 4
11.30 Uhr
WS 6   WS6: Atemwegsmanagement (Wdh.)
11.30 Uhr - 13.30 Uhr
Konferenzraum 1+2
12.45 Uhr
SO 4   Mitgliederversammlung DGAI/BDA
12.45 Uhr - 13.30 Uhr
Großer Saal
13.30 Uhr
CK 2   Curriculum Kardioanästhesie 2: Umgang mit Herzunterstützungssystemen
13.30 Uhr - 14.30 Uhr
Konferenzraum 5
13.30 Uhr
PC 1   Pro / Con Sitzung: PDK noch immer Goldstandard in der Thorax-/Abdominalchirurgie?
13.30 Uhr - 14.15 Uhr
Großer Saal
13.30 Uhr
PWA 3   Neues aus der Literatur
13.30 Uhr - 14.30 Uhr
Konferenzraum 4
14.15 Uhr
AO 3   Ambulantes Operieren 3
14.15 Uhr - 15.45 Uhr
Kleiner Saal
14.45 Uhr
CK 3   Curriculum Kardioanästhesie 3: Anästhesie bei kardiolvaskulären Interventionen
14.45 Uhr - 16.15 Uhr
Konferenzraum 5
14.45 Uhr
HS 6   Präoperative Diagnostik/Leitlinie
14.45 Uhr - 16.15 Uhr
Großer Saal
14.45 Uhr
PWA 4   Programm für Weiterbildungsassistenten 4: Kinderanästhesie
14.45 Uhr - 16.15 Uhr
Konferenzraum 4